Auktion 61
61-7416 Unbekannter Zeichner
(wohl 18. Jh.). St. Jacobus (d. Ältere). Als Pilger an einem Felsen sitzend, den Kopf mit der rechten Hand gestützt, in der Linken den Pilgerstab. Auf dem Kopf ein breitkrempiger Hut, die Krempe geschmückt mit Jakobsmuschel und gekreuzten Schwertern und auf dem Schulterumhang ebenfalls die Jakobsmuschel. Vor sich auf dem Felsen liegt ein Sackbuch. Lavierte Tuschzeichnung. Ca. 12 x 9,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).