Auktion 61
61-739 Gaffarel,J.
Curiositez inouyes, sur la sculpture talismanique des Persans. Horoscope des patriarches. Et lecture des estoilles. O.O. (= Paris) 1650. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 1 Textholzschn. 8 Bl., 315 S., 2 w. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (gebräunt, leicht wellig, berieb. u. best.).
Brunet II, 1433. Graesse, BMP 46. Dorbon, BE 1809. Wellcome III, 79. Thorndike VII, 304 ff. (ausführl.), vgl. Caillet 4293 (andere Ausg.). - Vierte Ausgabe der erstmals 1629 erschienenen Schrift. Mit den beiden oft fehlenden Holzschnitt-Tafeln die das "Alphabet hebreu celeste" zeigen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. angestaubt u. randrissig. Die Taf. mit Knickfalten. Gest. Exlibris.