Auktion 61
61-7205 Sadeler, Johannes I
(1550 Brüssel - Venedig um 1600) u. Hieronymus Wierix (1553 Antwerpen 1619). folge von 6 Bl. Darstellungen zu biblischen Themen mit menschlichen Schwächen. Kupferstiche nach M.de Vos, davon das 1. Blatt von Sadeler, die anderen von Wierix. Je ca. 19,5 x 26,5 cm. Jeweils mit d. Namensz. oder Monogr. u. Adresse in d. Platte sowie Titel u. 2 latein. Verse aus der Bibel im unt. Rand.
Hollstein 558 (Sadeler) u. Alvin 1249-54 (Wierix). Brillante Drucke mit Rand des einzigen Zustands, tls. mit Plattenton auf fein struktur. Bütten. - die Bl. mit den Titeln: "Crapula et Lascivia" - "Praemonitio adversus voluptatem ac certitidinem" - "Bella rerum Caritas, Pestillentiae" - "Persecutio servientium Christo" - "Desolatio sacrorum locorum" - "Terribilis Christi adventus". - Das letzte Bl. unten fleckig, die Bl. 1 u. 5 Einriß im unt. Rand unterlegt. - Selten.