Auktion 61
61-6370 Chinesische Deckfarbenmalerei.
Kaiser und Kaiserin jeweils auf ihren Thronen, einander leicht zugewandt. 2 Bl. Deckfarbenmalerei auf Reispapier, ca. Mitte 19. Jh. Je ca. 18 x 9 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig, Kaiser mit vertikalem Durchriß li. ca. 2-4,5 cm neben der Darstellung.