Auktion 61
61-6194 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Lazarus in Abrahams Armen. Bl. 5 (von 5) aus der Folge: Geschichte vom reichen Mann und Lazarus. Kupferstich 1554. 7,8 x 10,9 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Nr. "5" oben links u. Schriftleiste unten in d. Platte.
Bartsch 48. Hollstein 48. Mit winzigem Rändchen, ausgezeichneter Druck. - Aufgezogen u. tls. schwach wellig, verso mit geglätt. Falz u. 1 Eck mit Montierrest.