Auktion 61
61-4751 Brennecke,A. u.a.
Nordland-Fahrten. 1.-3. Abtlg. in 2 Bdn. Mischaufl. Lpz., Hirt & Sohn (1883 u.) 1888. Kl.Fol. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. in Holzstich. VI, 192, 1 Bl.; 204 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. leicht bestoßen, 1 Bd. mit kl. Fehlstellen im vord. Gelenk).
Erste Abtlg. in 2. Aufl. u. "Gänzliche Neubearbeitung. der 2. u. 3. Abteilung". - Enthält: Malerische Wanderungen durch Norwegen, Schweden, Irland u. Schottland. - Alt England. Eine Studienreise durch London u. die Graffschaften zwischen Kanal u. Piktenwall. - Beiliegt: L.Hevesi, Ein Englischer September. Heitere Fahrten jenseits des Kanals Stgt., Bonz, 1891. Kl.8°. X, 306 S., Gold-, schwarz- u. blindgepr. Lwd. d. Zt. m. dreiseitigem Rotschnitt. - GV 61, 75. Brümmer III, 196. Erstausgabe. - N.a.V.