Auktion 61
61-4531 (Cottafavi,G.
Raccolta delle Principale Vedute di Roma e suoi contorni. Rom, um 1850). Qu.Fol. Mit 51 rad. Tafeln. Roter Hldr. d. Zt. mit reicher Gpräg. u. Deckeltitel "RZYM". (Berieben, angestaubt u. fleckig, Rckn. beschäd.).
Vgl. Thieme-B. VII, 559. Zeigt Gebäudeansichten aus Rom und Umgebung, meist mit hübscher figürl. Staffage, Reiter, Kutschen etc. Nur 1 Bl. des Albums in etw. kleinerem Bildformat u. geänd. Untertext ist bezeichnet, die übrigen 50 Bl. ohne Bezeichn. oder Adresse. - Stockfleckig u. meist etw. gebräunt, die erste Tafel knickfalt. Breitr. Ex.