Auktion 61
61-4484 Necker,(J.)
Compte rendu au Roi. Paris, o.Dr. 1781. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 2 gefalt. altkolor. Holzschn.-Ktn. 2 Bl., 86 S. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, berieb. u. best.).
Einaudi 4093. Erste Ausgabe. - Neckers berühmter Bericht über die desolate Finanzlage Frankreichs. - Leicht stockfleckig bzw. gebräunt, N.a.V.