Auction 61
61-4044 Heunisch,A.J.V.
Das Großherzogthum Baden, historisch-geographisch-statistisch-topographisch beschrieben. Hdbg., Groos 1857. Mit 1 gefalt. grezkolor. lithogr. Karte. XII, 794 S., 11 Bl. Mod. Hldr.
Vgl. Engelmann 297. - Es fehlt d. lith. Falttab. - Beiliegt: Preuschen,A. Badische Geschichte mit steter Beziehung auf die gemeinsame Geschichte der Teutschen. Karlsruhe, Groos 1842. XIV, 898 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - GV 111, 199. Erste Ausgabe. - Durchgeh. wasserfleckig u. wellig.