Auction 61
61-3194 Steudel,E.G.
Darstellung einer Frieselfieber-Epidemie, welche in Esslingen und der Umgebung zu Anfang 1831 herrschte. Mit einer kurzen Beschreibung einiger ähnlichen Epidemieen in Würtemberg, einer Vergleichung derselben untereinander, ihrem Verhältnis zu dem Scharlachfieber und zu der ostindischen Cholera. Esslingen, Seeger 1831. XII, 132 S. OU. (Lichtrandig, Gelenke tls. eingerissen, etw. randrissig).
Hirsch-H. V, 421. - Mit eh. Widmung d. Verfassers. - Unbeschnitten Blattränder etwas angefranst tls. stockfleckig.