Auktion 61
61-3172 Bernard,(C.) u. (C.)Huette.
Atlas zur operativen Medicin, chirurgischen Anatomie und Instrumentenlehre. 112 nach der Natur gezeichnete Tafeln. Mit erklär. Text v. C.Kolb. Stgt., Nitzschke 1862. Mit 111 (1 gefalt.) lith. Taf. VIII, 113 S. Läd. Olwd. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. gebleicht u. ob. Kapit. beschäd., gelockert).
Wellcome II, 151. Heirs of Hippocrates 1793. - Die interessanten Tafeln zeigen chirurg. Instrumente u. Eingriffe. - Gelockert u. tls. lose, durchgeh. stockfleckig u. tls. wasserrandig. Besitzverm. a.d. Vors.