Auction 61
61-3167 Bartholin,Th.
Historiarum anatomicarum & medicarum rariorum. Centuria I-VI. 6 Tle. in 3 Bdn. Kopenhagen, Haubold 1661. Kl.8°. Mit gest. Titel., 17 (3 gefalt.). Kupfertafeln und einig. Textholzschnitte. Pbde. d. Zt. (Beschabt u. tls. fleckig)
Waller 739. Ehrencron-Müller 1, 281. Erste Ausgabe. - Die selten komplett auffindbaren Centurien der ungewöhnlichen anatomischen Geschichten mit dem Anhang von Johann Rhode. - Die Tafeln zeigen neben Mißgeburten, anatomischen Mißgestaltungen auch einen Pestarzt. - Bd. 1 (Cent. I-II) fehlt d. typogr. Titelbl. Titelbl. v. Bd. 3 gestempelt. Tls. gebräunt u. stockfl.