Auction 61
61-3110 Kunth,K.S.
Handbuch der Botanik. Berlin, Duncker & Humblot 1831. XII, 735 S. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Pritzel 4931. Erste Ausgabe - Kunth ist einer der bedeutendsten Botaniker, die in Berlin wirkten. Alexander von Humboldt verbunden erhielt er 1829 den Ruf an die Berliner Universität. - Papierbedingt gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Vors. fleckig.