Auction 61
61-1976 Rheinisches Taschenbuch
auf das Jahr 1830. Ffm., Sauerländer (1829). Mit 8 (inkl. gest. Titel) Stahlstichtaf. u. gest. Portr. XXXI, 397 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Etw. bestoßen).
Tls. leicht stockfl. Portr. verso gestempelt. - Beiliegt: Kiefer,F.J. Legendes et Traditions du Rhin. Köln, Eisen 1847. Mit gest. Front. VII, 303 S. Lith. illustr. Opbd. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. beschabt, etw. gebr. u. berieb.). - Ausgabe ohne Taf., nur mit Front. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Einige kl. Wurmgänge. Etw. gelockert. T. verso gest.