Auction 61
61-1429 Semper,G.
Der Stil in den technischen und tektonischen Künsten, oder praktische Aesthetik. 2. Aufl. 2 Bde. Mchn., Bruckmann 1878-79. Mit 19 (statt 20) chromolithogr. (einige dplblgr. bzw. gefalt.) Taf. u. 364 Textholzst. XLII, 490; 576 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Thieme-B. XXX, 488 ff. Lipperheide 4222. Erste Ausgabe. - Im Londoner Exil in den 50er Jahren des 19. Jhdt. geschriebenes theoretisches Hauptwerk dieses großen Architekten (1803-1879) und Begründer des modernen Theaterbaues. - Vors., Tit. u. Taf. verso gestempelt.