Auktion 60
60-752 Sammlung
von ca. 80 Schriften z. Musik, darunter zahlr. Noten aus dem Besitz eines Musikwissenschaftlers, tls. mit Widmungen u. Signaturen. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Martini,G. Cinquantadue canoni a due, tre, e quattro voci ... Parte prima. Venedig, Presso Innocente Alessandri e Pietro Scattaglia (1785?). Mit 45 (statt 46) gest. Notenseiten u. gest. Tit. - Martini (1706-84) war einer der bedeutendsten Komponisten und Musiktheoretiker seiner Zeit, u. a. kurze Zeit Lehrer Mozarts in Bologna (vgl. ausf. MGG VIII, 1719 ff.). - Tit. u. S.1 mit Randläsuren, tls. stockfleckig.