Auktion 60
60-685 Musset-Pathay,V.D.
Relations Des Principaux Siéges Faits Ou Soutenus En Europe Par Les Armées Françaises Depuis 1792 / Rédigées Par MM. Les Officiers-Généraux Et Supérieurs Du Corps Impérial Du Génie qui en ont conduit l'attaque ou la défense. Précédées D'un précis historique et chronologique des Guerres de la France depuis 1792 jusqu'au Traité de Presbourg en 1806. Paris, Magimel 1806. 4°. Mit 15 (statt 21) gest. dplblgr. Schlachtpl. VII, 586 S, 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Es fehlen die Pl. Nr. 3-5 u. 19-21. Stockfl., tls. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors. Mehrf. gestempelt.