Auktion 60
60-613 Perneder,A.
Von straff vnnd Peen alle- vnnd yeder Malefitz handlungen e. kurtzer bericht ... Ingolstadt, Weyssenhorn 1545. 4 nn., 24 num. Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
VD 16, 1495. Stalla 197. Nicht bei Adams u. BM. - Eines v. Perneders Hauptwerken. Der erste Versuch, einheimisches und ausländisches Recht zu verbinden. - "Bis ins 17. Jhdt. d. hauptsächlichste Grundlage d. jurist. Criminal-Litteratur" (ADB XXV, 384 ff.). (Vgl. auch Stobbe, Dt. Rechtsquellen II, 173 f.). - Der Verf. war Stadtschreiber zu Basel, Pforzheim u. Calw. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig. Im unt. Gelenk durchgeh. gr. Braunfleck u. durchgeh. Einschnitt im unt. Blattrand. Etw. gelockert.