Auktion 60

60-6024

Helfenbein, Walter

(1893 Dresden - Pappritz 1984). 88 Exlibris bzw. Kleingraphiken (davon 85 mit Bleistift sign. u. tls. dat.), meist Orig.-Rad. (tls. Kaltnadel) in versch. Formaten, jwls. auf Kart. mont.

Enthält u.a.: Indische Tempel-Tänzerin, 1944. Gutenberg-Kat. 3757. - Sitzender Akt, 1948. Nr. 21 v. 25 Ex. - Ritter Tod, 1923. Nr. 15 v. 25 Ex. - Prag, 1923. G.-Kat. 3771. - Steinzeit Höhlenmalerei, 1923. Nr. 23 v. 25 Ex. G.-Kat. 3773. - Neujahr 1924. Mittelalterlicher Würfelspieler an Stundenglas. - Neujahr 1929. Clown als Glücksschwein-Dompteur, Eigenblatt des Künstlers. - Neujahr 1941. Kriegsgott Mars erwägt Umschulungskurs. - Paar in Art-Deco-Landschaft, 1925. Erster Zustandsdruck. - Jack Dempsey, amerikanischer Box-Champion, 1923. - Weitere.

Helfenbein, Walter | Bild Nr.1