Auktion 60
60-5621 Unbekannte Stadtansicht,
vielleicht in Italien, mit einem Dom in der Mitte, der dem Mailänder Dom ähnelt, 2 Kuppelkirchen u. vielen Türmen. Umrißradierung von 2 Platten gedruckt u. zus. gesetzt, um 1820. Ca. 15 x 120 cm. Mehrf. gefaltet. - Es könnte sich um eine mehrteilige Panoramaansicht handeln, von der hier nur 2 Teile vorliegen. - Stock- u. schmutzfl., tls. randrissig, tls. unterl. Randausrisse (li. bis an Umrahmung), Plattenrd. tls. brüchig, unt. li. Fehlstelle bis an den Plattenrd.