Auktion 60
60-5618 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliani - Rom 1778). "Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli". Radierung 1761. 40,5 x 64 cm. Mit d. Namensz., Adresse, Titel u. Text im unt. Plattenrand, Nrn. 30.I unten u. 55 u. 807 oben rechts in d. Platte.
Hind 61. Wilton-Ely 194. Druck der Regia Calcografia di Roma, nach 1870, auf kräftigem Papier, mit d. Trockenstempel im unt. Rand. - Oben u. unten Einriß restauriert, Seitenränder tls. mit Knickspuren in den Plattenkanten u. verso 2 Dünnstellen durch Papierabtragung. Tls. etw. fleckig u. feuchtigkeitsrandig.