Auktion 60
60-5170 Konvolut
von ca. 30 Bl. meist mit Genredarstellungen, Folklore etc. Überwieg. Kupferstiche, Radierungen u. (wenige) Lithogr., meist (18. u.) 19. Jh. Tls. mont. bzw. aufgezogen.
Enthält u.a.: "The last interview of Lewis the Sixteenth, with his Family" v. Schiavonetti n. C.Benazeck bei Colnaghi 1794. 32 x 43 cm. - "Grossmuttersegen" v. P.Barfus n. J.Grünewald bei E.Hallberg, Stgt. 42 x 33,5 cm. - "La double surprise" v. Beauvarlet n. G.Douv, Paris. 43 x 34 cm. - "Agar presentée à Abraham par Sara" v. J.G.Wille n. C.W.E.Dietricy, Paris. 34 x 49 cm. - "Der Frühling. Le Printemps" bei J.Pfister, Zürich (L.). 33,5 x 28,5 cm. - Der Rattengiftverkäufer v. Wille n. C.Visscher. Weitere. Beiliegen: ca. 15 Bl. ebenso, kleiner formatig. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.