Auktion 60
60-4740 Wurstisen,C.
Baßler Chronick, Darin alles was sich im Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt u. Bistumbe Basel...3. Aufl. (Nachdruck d. Ausgabe 1765). Basel, Birkhäuser 1883. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb., 602 S. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, leicht fleckig, berieb. u. best.).
Wichtiges Quellenwerk für die Geschichte Basels, die Illustrationen nach d. Ausg. v. 1765 faksimiliert. - Blattränder etw. gebr., tls. stockfl. St.a.Vors.