Auktion 60
60-469 (Starck,J.A.v.).
Der Triumph der Philosophie im achtzehnten Jahrhunderte. 2 Bde. Germantown, Rosenblatt (= Ffm., Hermann) 1803. VIII S., 1 Bl., 563 S.; IV, 528 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, Bd. 2 mit Wurmgängen).
Wolfstieg 6376. GV 147, 102. Weller, fing. Druckorte I, 199. Erste Ausgabe. - Philosophie (im Text Philosophismus) meint hier Aufklärung. Mit Kapiteln über Voltaire, Rousseau, die Jesuiten und ihre Vertreibung etc. - Wird außer dem des Kryptokatholizismus verdächtigten Darmstädter Oberhofprediger v. Starck auch Joh. Casp. Müller zugeschrieben (Holzm.-B. IV, 5954 u. VI, 7794). Betrifft den Einfluß der Freimaurer u. Illuminanten auf die franz. Revolution. - Tls. stockfleckig. Anfang des 2. Bandes mit Wurmgang (bis S. 13) im unt. Blattrand (tls. Buchstabenverlust). Hs. Besitzverm. u. St. a. Vors.