Auktion 60

60-4407

Schuselka,F.

Sammelband mit 4 Schriften in Erstausgaben. 1849-51. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).

Enthält: I. Das Interim, die kleinen deutschen Staaten und die deutsche Freiheit. Wien, Jasper, Hügel & Manz 1849. 52 S. - - II. Völker-Einigung. Ein Beitrag zur Versöhnung der Nationalitäten österreichs. Lpz., Grunow 1851. VI, 98 S. - III. Das provisorische Österreich. Ebda. 1850. 2 Bl., 88 S. - IV. Deutsch oder Russisch? Die Lebensfrage Österreichs. Bln., Jasper, Hügel u. Manz 1849. 60 S. - Schuselka, Franz Publizist, war Erzieher in Prag, dann im Hause des Fürsten Lobkowitz in Wien, 1848 in Wien, Abgeordneter für Klosterneuburg zur Nationalversammlung in Frankfurt/Main... 1862 Herausgeber der Wochenschrift "Die Reform". - Schuselkas schriftstellerisches Wirken stand ganz unter dem Zeichen, die vormärzliche österreichische Politik zu bekämpfen. (Vgl. ADB). - Einige Unterstreichungen, tls. stockfl.

Schuselka,F. | Bild Nr.1

Schuselka,F. | Bild Nr.1