Auktion 60

60-4405

Valvasor,J.R.

Topographia archiducatus Carinthiae... Das ist Vollkommne u. gründliche Land-Beschreibung deß berühmten Erz-Herzogzthums Kärndten... ... Nbg., Endter 1688. Fol. Gest. Front., 5 Bl., 120 Doppelbl. mit 227 Kupf., 1 mehrf. gef. Kupfertaf., 1 dpblgr. Kupferkte. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, stark gebräunt u. fleckig, berieb. u. best.).

Nebehay/W. 769. - Zweite, erweiterte Ausgabe der prächtigen Topographie v. Kärnten nach Art des Merian. Unter den hübschen Ansichten: Gurk (2), Klagenfurt (2), u.v.m. - Die Kupfer sind in der Platte v. 1-223 num., dazu im Alphabet als Nr. 17a, 28a, 55a u. 166a. - Front. mit Randläsuren, angerändert, die mehrf. gefalt. Kupfertaf. mit Randläsuren u. Einrissen (kl. Fehlstellen in den Rändern u. im Himmel) aufkasch. Die Faltkarte mit 2 anges. Eckabrissen u. unterl. Einrissen. Die 5 Textbl. am Anfang mit unterl. Randläsuren. Abb. Nr. 7 mit unterl. Einriss u. kl. Randausriss im Gelenk. Durchgeh. fingerfl. (vorwiegend in den Blatträndern). Mehrere unterl. o. gekl. Randläs., einige gekl. Einrisse (selten in den Kupfern). Die le. S. 264 mit Randläsuren u. Ausrissen, aufkasch. Einige Quetsch- u. Knickfalten.

Valvasor,J.R. | Bild Nr.1

Valvasor,J.R. | Bild Nr.1