Auction 60
60-4384 Meyers Reisebücher.
Deutsche Alpen, östlicher Theil. Neue Ausg. Leipzig 1880. Mit 9 Karten, 3 (2 doppelblgr.) zweifarb. lithogr. Stadtplänen, 3 gefalt. Stahlstich-Panoramen, 5 Panoramen im Text u. 21 Stahlstich-Ansichten auf 11 Tafeln. XXVI, 622 Sp., S. 623-649. Mod. Hldr. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Plänen von Salzburg, Graz u. Triest; Ansichten von Berchtesgaden, Cortina d'Ampezzo, Gastein, Gmunden, Großglockner, Hallstadt, Ischl, Reichenhall, Salzburg (2), Wörthersee, Zell am See etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Textbl. u. 1 Taf. mit Knickfalten. Gekauft wie besichtigt.