Auktion 60
60-4322 Pugin,A. u. C.Heath.
Paris and its environs, displayed in a series of two hundred picturesque views from original drawings. 2 Tafelbde. u. Textband 2 (von 2) in 3 Bdn. London, Jennings and Chaplin 1829-31. Kl.4°. Mit 2 gest. Titeln m. Vign., 1 gest. Frontisp. u. 202 Ansichten auf 101 gest. Taf. 1 Bl., S. (100)-202. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt u. best.).
Brunet IV, 961. - Die bekannte Folge Pariser Ansichten (je 2 auf einer Tafel) mit erklärendem Text in engl. u. franz. Ohne den ersten Textband. - Tls. leicht stockfleckig.