Auktion 60
60-3959 Badische Fortbildungsschule.
Monatshefte zur Belehrung und Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. Jgge. 1-16 in 16 Bdn. Baden-Baden (später Emmendingen bzw. Bonndorf) 1886-1903. Mit zahlr. tls. ganzs. Textabb. Hlwdbde. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best., hs. Rsch.).
Enthält u.a. Beiträge über: Aberglaube Zauberei und Hexen in der Landwirtschaft, Geflügelzucht, Imkerei, Biographien und Ortsbeschreibungen (u.a. Bretten, Waldkirch, Durmersheim, Schwetzingen etc.), Weinbau u.a. - Etw. fleckig u. gebräunt. - So komplett selten.