Auktion 60
60-3946 Tavernier,J.B.
Les six voyages .... qu'il a fait en Turquie, en Perse, et aux Indes, pendant i'espace de quarante ans... 2 Bde. Paris, G.Clouzier u. C.Barbin 1677. Kl.4°. Mit 34 (10 gefalt.) Kupfertafeln u. 4 Textkupfern. 30 S., 1 Bl., 698 (recte 700), 8 S., 1 Bl.; 8 S., 1 Bl., 40, 525 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Rckn. tls. gerissen, Kapitale tls. mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen).
Vgl. Graesse VI 43, Brunet V, 681 u. Lipperh. La 6 (alle spätere Ausgaben.) - Wohl zweite Ausgabe des erstmals 1676 erschienenen Werkes. - "We discover in his writings a greater compass of thought and a more masterly turn in his observations than in almost any other book of the kind... The interest in Tavernier's travels lies in the personal experiences and adventures he relates" (Cox 1, 275). - Die schönen Kupfer zeigen Kartenskizzen, Ansichten, Einheimische, Tiere, Pflanzen, Edelsteine, Gewichte, Münzen, Schrift u.a. - Tls. gelockert, etw. gebräunt u. stockfleckig. Falttafeln tls. knittrig u. mit Einr. Exlibris auf d. Innendeckeln tls. überklebt u. Innendeckel leim- u. wasserfleckig, Besitzvermerk gelöscht.