Auktion 60
60-3945 Strauß,F.A. u. O.Strauß.
Die Länder und Stätten der Heiligen Schrift. Lpz., Brockhaus 1861. 4°. Mit gest. Titelbl., 34 farb., tls. kolor. Lithogr. u. in Farben gedruckten Stahlstichen, 66 meist getönt. Holzstich-Tafeln, 2 (davon 1 mehrf. gefalt.) Ktn. u. 1 Plan. VIII, 542 S. Oldr. mit reicher Gold- u- Blindpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, tls. beschabt u. bestoßen).
Mit zahlr. Ansichten u.a. von Jaffa, Jerusalem, Bethlehem, Samaria, Tabor, Nazareth, Damaskus, Tiberias, Karnak, Petra etc. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig u. etw. randrissig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.