Auktion 60
60-3936 Drouville,G.
Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. 2. ed., Bd. 2 (von 2). Paris, Libr. Nationale et etrangere 1825. Mit 29 (davon 4 gefalt.) lithogr. Taf. 2 Bl., 243 S. Spät. einf. Hldr. mit goldgepräg. Rtitel. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Henze II, 97. Schwab 144. Lipperheide Lc 9. Colas 901. - Die erste Ausgabe erschien in nur 150 Ex. in Folio. Die Tafeln, aus der Frühzeit der Lithographie, überwiegend mit Trachtendarstellungen. - Stockfleckig u. etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, 1 Falttaf. leicht knittrig u. randrissig, St.a.T. u. Vortitel.