Auction 60
60-3879 Sealsfield,C. (d.i. K.A.Postl)
Lebensbilder aus der westlichen Hemisphäre. 3. durchges. Aufl. 5 Tle. in 5 Bdn. Stgt., Metzler 1846. Kl.8°. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht berieb. u. best.).
(= Gesammelte Werke, Tle. 9-13). - Enthält: George Howard's Esq. Brautfahrt (278 S.); Ralph Doughby Esq. Brautfahrt (342 S.); Pflanzerleben I. (352 S.); Pflanzerleben II. und Die Farbigen (384 S.); Nathan, der Squatter-Regulator oder Der erste Amerikaner in Texas (440 S.) - Stockfleckig.