Auktion 60
60-3770 Tyndall,J.
Die Wärme betrachtet als eine Art der Bewegung. Aut. dt. Ausgabe hrsg. v. H.Helmholtz u. G.Wiedemann n. d. 5. Aufl. d. Originals. 3. verm. Aufl., Braunschweig, Vieweg 1875. Mit 1 gefalt. Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. XXVII, 742 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Vors. mit Trockenst.