Auktion 60
60-3769 Tyndall,J.
Der Schall. Acht Vorlesungen. Autoris. dt. Ausgabe, hrsg. v. H. Helmholtz u. G. Wiedemann. Brschwg., Vieweg 1869. Mit 169 Holzstichabb. XVI, 404 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff III, 1375. Erste deutsche Ausgabe. - Durchgeh. wasserr. u. leicht feuchtigkeitswellig. - Beiliegt: Lorentz,H.A. Das Relativitätsprinzip. 1. unveränderter anastat. Nachdruck. Lpz. u. Bln., B.G.Teubner 1920. 1 Bl., 52 S. Mod. Pbd. - N.a.T.