Auction 60
60-3148 Heusinger,C.F.
Betrachtungen und Erfahrungen über die Entzündung und Vergrößerung der Milz. Ein nosographisches Fragment (u. Nachtrag in 1 Bd.). Eisenach, Bäreke 1820-23. Mit 5 Tab. a. 3 mehrf. gefalt. Bl. XII, 258 S., 1 Bl.; VIII, 211 S. Etw. spät. marm. Pbd. mit hs. Rsch. (tls. berieb. u. best.).
Engelmann S. 248. Hirsch-H. III, 208. Erste Ausgabe d. ersten Buchveröffentlichung des fast 40 Jahre als Professor in Marburg tätigen Arztes. Frühe Abhandlung über die Erkrankung der Milz. - Tls. stockfl., Beide Titelbl. gestempelt.