Auktion 60
60-1895 Daudet,A.
Fromont jeune et Risler ainé. Die Tafeln zum Werk, ohne Text. (Paris 1885). Gr.4°. 12 Bl. sign. Orig.-Zeichn. u. 12 Orig.-Rad. in jeweils 4 Zuständen (zus. 48 Bl.) von Emile Bayard. Hldrbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Gering berieben u. etw. beschabt).
Carteret IV, 131. Vicaire III, 45 f.. Talvart-Place IV, 17. - Die schönen Illustrationen von Bayard zum Werk von Daudet in Originalzeichnungen u. allen Druckzuständen. Bayard schuf 12 Radierungen für Alphonse Daudets "Fromont jeune...", das 1885 in 2 Bänden erschien. Die Gesamtauflage betrug 500 Ex. davon 150 auf Japan mit den Rad. in 3 u. 2 Zuständen u. 350 Ex. in einer Normalausgabe auf Vélin. Vorliegend die 12 sign. Orig.-Vorzeichnungen von Bayard in Kohle u. Tusche mit Deckweiß gehöht u. unter Passepartout; folgend jeweils die Orig.-Radierungen auf Japan (1) u. Bütten (3) in verschiedenen Druckzuständen vor und mit der Schrift u. von den verstählten und unverstählten Platten, in verschiedenen Blattgrößen. Zum französischen Maler und Zeichner Emile Bayard (1837-1891), Mitarbeiter u.a. am "Journal pour rire" u. der "Illustration" vgl. Thieme-B. III, 98. - Tls. etwas stockfl. u. gering fingerfl. Exlibris.