Auktion 60

60-1792

Lustige Kurzgeschichten.

Heiteres und Nachdenkliches in bunten Bildern und lustigen Versen (für Jung und Alt) Saarlautern, Werbegemeinschaft Saarlauterner Zigarettenfabriken (ca. 1937). Qu.8°. 9 Folgen mit 250 mont. Farbbildern. 70 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. beschabt u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen).

Köberich 1872-1945: Nr. 22216/4 (hier 600,- DM!) Äußerst selten! - Exlibris. - Beiliegt: Prachtvogel Theodor 1. Echt deutscher Humor für Jung und Alt. Breslau, Aviatik - Zigarettenfabrik 1935. Qu.8°. Mit 176 (statt 200, ohne Nr. 157-181) farb., mont. Sammelbildern. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, gebräunt, vord. Deckel verkritzelt, tls. leicht fleckig). - Köberich 20031. 2. - Aldinger,L. Wurzelputz. Die Geschichte eines kleinen Zwerges. Heilbronn, Knorr Nahrungsmittelfabriken (ca. 1950). 4°. Mit zahlr. farb., mont. Sammelbildchen v. H.Kuhn. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben u. bestoßen). - 3 weitere Sammelbilderalben.

Lustige Kurzgeschichten. | Bild Nr.1