Auktion 60
60-1578 Lothmer,C.J.
Stimmen über Grab, Tod und Scheintod. Lpz., Wigand 1844. 195 S. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
Südwestdt. Bibl.-Verbund 051725797. - Eigentümliche, volksaufklärerische Erzählung in der Art Jeremias Gotthelfs, durch die offenbar der richtige Umgang der Landbevölkerung mit Toten und Scheintoten, Selbstmördern und Begräbnissen erreicht werden sollte. - Durchgehend stark gebräunt, tls. wasserrandig, Papier tls. leicht brüchig, Titelbl. mit unterl. Einr., St.u.N.a.V. - Selten.