Auktion 60
60-1449 Lepsius,R.
Über die arabischen Sprachlaute und deren Umschrift. Nebst einigen Erläuterungen über den harten i Vocal in den tartarischen, slavischen und der rumänischen Sprache. Berlin 1861. 4°. Mit 1 gefalt. Tab. S. 97-152. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - (= Aus den Abhandlungen der königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1861). - Carl Richard Lepsius 23. Dezember 1810 - 10. Juli 1884 bedeutender Sprachforscher und Ägyptologe. Nahe seiner Geburtsstadt Naumburg erlangte Carl Richard Lepsius in der berühmten Fürstenschule Schulpforta die Hochschulreife. - Exlibris.