Auktion 60
60-1432 Dasypodius,P.
Dictionarium latino germanicvm, et vice versa Germanico-Latinum : ... cui accesserunt nomina virorum, mulierum, locorum ... in Germania aliorumque...Nunc denuo...auctum et locupletatum. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Rihel (um 1600). 8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 451 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, vord. Deckelbezug mit kl. Fehlstelle, hint. Deckelbez. tls. wellig, es fehlen die Schließen, einige kl. Wurmlöcher).
Vgl. VD 16, D 255-56 (abweichende Kollation). Muller III, 552, 107. Ritter, Rép. 616. - Zum Verfasser dieses erfolgreichen, erstmals 1535 erschienenen lat.-dt. u. dt.-lat. Wörterbuchs siehe NDB III,520. - Tls. starke Gebrauchsspuren. Titelbl. fleckig, mit zahlr. alten hs. Eintr. u. im ob. Blattrand brüchig u. mit Fehlstellen. Anfang im ob. Blattrand moderig u. brüchig. Tls. finger u. schmutzfleckig, mehrere Bl. tintenfleckig. Zahlr. Unterstreichungen, einige Marginalien von alter Hand. Mehrere hs. Eintr. a. Vors, tls. dat. 1607, 1677. Exlibris.