Auktion 60
60-1329 Brokatpapier.
Einbanddecke, Halbleder mit Brokatpapier-Überzug der Deckel. Goldprägung auf rotem Grund, Fragmente aus einem Bogen, möglicherweise G.C.Stoy, Augsburg. Lederrücken mit verblasster Goldpräg. u. Rtit. "Dispodacionis". Format 20,2 x 16,3 cm.
Das Brokatpapier zeigt Arabeskenranken mit kleinen Blüten und Früchten, durchsetzt mit Vögeln, Figuren, Groteskenköpfen, Fruchtkörben, Mittelstück (hier rechts) Bacchus auf einem Faß, links davon Männerfigur nach rechts mit Pfeife, darüber Jäger auf einen Vogel anlegend, darunter Paar. Weiter links Musikant. Vgl. Haemmerle 439. - Papier tls. gebleicht (verblasst) oder gebräunt u. tls. fleckig, Rckn. u. Ecken etw. beschäd.