Auktion 59
59-883 Monroe,J.
Science and art of chess. New York, C. Scribner 1859. Mit zahlr. Diagr. XIV, 281 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
v. d. Linde 1784. Bibliotheca v. d. Linde-Niemeijeriana 856. Betts 10-13. Hagedorn, Benjamin Franklin and chess in early America 52: "This work is dedicated to Lieutenant General Scott. It is written with a considerable display of learning, metaphysical and otherwise." Erste Ausgabe. Selten. - Papierbedingt gebräunt. Exlibris. - Beiliegt: Blanshard,C.T. The chess openings. Classified chess games with notes. London, Routledge o.J. Schm.8°. 96 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).