Auktion 59
59-772 (Ramsay,A.-M.).
Histoire du vicomte de Turenne, marechal-general des armes du roi. 4 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee u. Merkus 1749. Mit 2 (1 nach dem Porträt Meissoniers) gest. Front., 4 wiederh. Titelvign., 9 gest. Vign. v. J. v.d. Schley nach Bonnard u. 13 mehrf. gef. gest. Schlachtplänen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
Barbier II, 797. - Die Pläne zeigen die Schlachtfelder v. Freiburg, Nördlingen, Rethel, Arras, Valenciennes, Dünkirchen, Sinsheim, Türckheim etc. - Tit. des 1. Bandes mit Eckabschnitt. Die Faltpl. tls. mit Falz- u. Randeinrissen. Vortit. des 2. Bandes mit unterl. Einriss. Tls. leicht stockfleckig. Vors. mit Leimschatten. Exlibris.