Auktion 59
59-769 (Müffling,F.C.F.v.).
Feldzug der Kaiserlich Russischen Armee von Polen in den Jahren 1813 und 1814: nebst authentischen Beilagen. Von einem Augenzeugen beschrieben. Hamburg, Hoffmann & Campe 1843. Mit 1 gefalt. Tab. VI S., 2 Bl., 158 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Blindpräg., Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Mutmaßl. Verf.: Friedrich Carl Ferdinand von Müffling (N. a. Rsch.) oder Leopold Heinrich von Wedell. Zu Müffling siehe: ADB XXII, 451 ff. - Müffling war preußischer Generalfeldmarschall und während des Feldzuges von 1815 Wellington als Verbindungsoffizier zugeteilt. - OU. mit eingebunden. Tls. stockfleckig. Exlibris.