Auktion 59
59-5362 Unbekannter Künstler
(18. Jh.). Bildnis einer älteren Dame mit Hut, Perlenkette und Stola. Brustbild im Dreiviertelprofil nach links. Öl auf Lwd, dubliert. 85 x 64 cm. Gerahmt.
Oberer Bildteil mit einigen (1 durchgehende) Reparaturstellen, 1 Druckstelle in d. Lwd. u. mehrere Knickspuren, teilweise mit etw. Farbabplatzung. - Möglicherweise Porträt der russischen Zarin Katharina II. (die Grosse).