Auction 59
59-4569 Barrière, Dominique
(um 1618 Marseille - Rom 1678). "L`Ulisse rende Criseide a Crise sacerdote d`Apollo. libro p.mo d`Homero". Ulysses, welcher dem Chryses, dem Priester des Apollo, die Tochter zurückgibt. Radierung nach Claudio Gillée 1664. 18,7 x 25,5 cm. Mit d. Monogr., Namensz. u. Titel im unt. Plattenrand.
Robert-Dumesnil 186. Nagler, Monogr. 981,3. - Aus Slg. Schulthess-von Meiss, Zürich (Lugt 1918a), mit dem St. verso (schwach durchscheinend).