Auction 59
59-4560 Auer, Kaspar
(1795 Nymphenburg - München 1821). Felslandschaft. Kreidelithographie auf aufgewalzt. China nach J.Both, München, in der liter. art. Anstalt (1819). 31,8 x 48,2 cm. Mit d. Namenszügen u. Adresse im Stein.
Winkler 26,12. Aus dem Bayrischen Gemälde-Saal, Bl. 80. - Inkunabel der Lithographie. - Späterer Druck, um 1835, ohne die Tonplatten (vgl. Winkler 954, Anmerk.). - Einriß im oberen Rand, tls. Rd. stockfleckig, angestaubt u. knickfaltig.