Auktion 59
59-3510 Wrangell, (Carl) Gustav,
schwedischer Generalfeldmarschall und Staatsmann (1613-1676). Eh. Unterschrift auf einer Quittung über 300 Reichstaler, dat. Dalum & Berolt... (?), 17/27 Februar 1648. Qu.8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben, das zweite Blatt mit dem Archivvermerk: Wranglische undt (? ...fortische) Quittung über 300 Rhtlr. anno 1648. Mehrf. gefalt.
Der dreizeilige Text trägt 2 Unterschriften: Georg ...ßfort Obrist (Anfang des Nachnamens verschnörkelt) und deutlich: Gustav Wrangell. Carl Gustav Wrangell war als Soldat am 30jährigen Krieg beteiligt. Nach dem Tod von König Gustav Adolf trat er in die Dienste von Bernhard von Sachsen-Weimar und wurde 1638 zum Generalmajor ernannt. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. Falze unterlegt.