Auktion 59
59-3349 Thesaurus historiae Helveticae
continens lectissimos scriptores, qui per varias aetates Reipublicae Helveticae...res gestas Latino sermone explicarunt. (Ed. J.C.Füssli u. J.J.Breitinger). 11 Tle. in 1 Bd. Zürich, Orell 1735. Fol. Getr. paginiert. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Kap. tls. läd., stark beschabt, tls. fleckig u. bestoßen, Wurmgang a. hint. Deckel).
Haller IV, 361 (mit Inhaltsangabe). Lonchamp 2894. Barth 9535. Feller-B. 516. - Einzige Ausgabe. Umfangreiche Quellensammlung zur Geschichte der Schweiz, enthält Schriften von Glarean, Simler, Pirckheimer, Plantin, Simler, u.a. - Tls. stockfleckig. Tit. u. Anfang mit Einriss im Gelenk u. wasserrandig. N.a.T. Überklebter St. a. T. u. Vors.